domingo, 7 de julio de 2013

La 'finca' Albacete vale 865.652.141 euros

Me contaba un paisano que hay dos cosas seguras en la vida: la muerte y el recibo de la contribución. Pues gracias al recibo de la contribución podemos saber lo que vale, al menos para el Catastro, la provincia de Albacete. Empezaremos por el de Rústica de 2012. Hay registradas -y al Catastro se le escapan muy pocas- 530.885 parcelas, valoradas, en total, en 865.652.141 euros. Este valor total ha aumentado casi un 37% desde el Catastro de Rústica de 2005, cuando se valoraron en 633.775.000 euros.
Por municipios, la siguiente lista recoge, por orden, los que acumulan más valor en sus tierras, todos por encima de los diez millones de euros. Por supuesto, hablamos siempre de valor catastral; el valor de mercado es distinto, y no siempre superior.


MunicipioSuperficie (Has)Valoración (€)
Albacete109.124119.152.127
Villarrobledo84.99771.811.309
Chinchilla66.63945.786.119
Hellín77.00341.614.007
El Bonillo50.08834.763.475
La Roda39.49328.390.240
Tobarra32.29026.411.755
Yeste51.25525.697.044
Tarazona 21.07119.851.366
Barrax18.77216.947.977
Alcaraz36.95616.425.299
Alpera17.77815.056.361
Caudete13.93514.725.227
Almansa53.21214.085.967
Alcalá del Júcar14.60613.204.580
La Gineta13.82013.082.379
Montealegre 17.63312.296.426
Pozuelo13.47111.374.481
Abengibre11.62811.097.521
Ossa de Montiel24.20011.050.824
Lezuza36.11510.391.369
La Herrera6.41310.197.099
Mahora10.85010.061.808

El municipio provincial cuyo valor total en el Catastro de Rústica es menor es Cotillas: 318.302 euros en total.
Se puede observar que no hay una correspondencia directa entre la superficie municipal y el valor de las tierras. Cada parcela se valora según su uso, lo que explica que un municipio enorme y montañoso como Nerpio (más de 40.000 has.) no llegue a los diez millones, mientras que otro mucho más pequeño, La Herrera, sí supere ese valor cuando tiene poco más de seis mil hectáreas, en este caso de modernos cultivos de regadío.
Hay otro dato curioso, que puede parecer una errata pero no lo es: la suma de las superficies catastrales supera, por lo general, la extensión total del municipio. Ahí está el dato.


Fuente: Dirección General del Catastro. Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas.