sábado, 3 de agosto de 2013

Los perfiles anuales del paro en Albacete

El paro registrado sigue unos patrones muy similares de año en año en Albacete. La parte estacional tiene una gran influencia en esta evolución, y aunque las cifras sean más o menos elevadas, hay épocas de subidas y épocas de bajadas.
Para poder comparar la evolución de este año con los anteriores, un sencillo gráfico de líneas:




Y aquí, los datos en crudo:

20092010201120122013
Enero33.40840.26743.92749.17555.392
Febrero35.04941.59944.43150.72855.532
Marzo36.73342.57644.95851.44454.957
Abril37.52042.17144.58751.56453.428
Mayo37.01341.52043.90450.80851.815
Junio35.39740.36443.06148.81349.574
Julio34.93940.05042.46349.67649.694
Agosto35.91041.08843.16550.447 
Septiembre36.25440.11843.51549.703 
Octubre38.02541.60646.00052.218 
Noviembre38.10842.07346.35453.712 
Diciembre38.67442.34946.59453.669

Fuente: Servicio Estatal de Empleo.