martes, 29 de octubre de 2013

1,2 entradas de cine por albacetense y año

Albacete ha perdido casi un 55% de espectadores desde el año 2000


La Sociedad General de Autores de España (SGAE) ha presentado su Anuario 2013, con datos actualizados de artes escénicas, musicales y audiovisuales. Aquí va -dedicado al festival Abycine, en pleno desarrollo- un adelanto del sector cinematográfico en Castilla-La Mancha.
La evolución general del sector ha sido negativa en todo el país: bajó un 3,8% el número de películas proyectadas; hubo un 4,9% menos de espectadores y un 4,1% menos de recaudación.
Albacete encabeza un dato positivo, con el mayor aumento porcentual de sesiones de toda España, un 28,5% más que en el año anterior. Pero los datos generales ponen de relieve que el cine ya no es el gran entretenimiento popular que fue. El dato provincial de 1,2 entradas por habitante y año es bastante crudo (llegó a ser de 2,8 en el año 2000). Y no es que el promedio nacional sea para tirar cohetes: dos entradas por habitante al año. Y poco más de 18 espectadores por sesión también es un dato a considerar.



El descenso de espectadores ha sido prácticamente constante, de casi un 55% en Albacete desde el año 2000:


Películas más vistas en Castilla-La Mancha en 2012:
EspectadoresRecaudación (€)
Lo Imposible195.9711.285.618
Las Aventuras de Tadeo Jones92.374601.845
Tengo ganas de ti74.383453.051
Ira de titanes24.694173.001
El Cuerpo15.219100.387
Luces rojas12.47081.194
Grupo 712.12375.911
Promocion Fantasma10.69664.392
Rec 3. Génesis10.05861.213
Fin7.28245.382



Fuente: Anuario 2013 de la SGAE. Fundación SGAE.