jueves, 30 de enero de 2014

Cerca de 11.000 millones sumergidos en Castilla-La Mancha

En la entrada anterior se ofrecen algunos datos del informe sobre economía sumergida que se refieren a Albacete y a las comunidades autónomas españolas. De ese mismo trabajo de los técnicos de Hacienda, entresacamos aquí las cifras de las provincias de Castilla-La Mancha y los combinamos con los del Producto Interior Bruto.
El resultado es que, siempre según este informe, y con las reservas que una investigación sobre este asunto siempre merece, en Castilla-La Mancha se mueven cerca de 11.000 millones de euros al año en la economía oculta. En actividades que no pagan impuestos ni cotizaciones, ni garantizan derechos sociales ni laborales. Albacete es la que mayor proporción tiene de esta actividad económica en negro:


(Haciendo click en cada provincia aparecen sus datos)

Fuente: Gestha. Los datos del PIB son del INE, de 2011, por lo que su combinación con la tasa y el cálculo de fraude es una cifra aproximada.

Buceando en la economía sumergida de Albacete

Es la tercera provincia española con mayor fraude


El sindicato de técnicos de Hacienda ha publicado un informe, elaborado por el profesor Jordi Sardà, sobre la economía sumergida en España. Se presenta con todas las reservas que merece estudiar algo oculto e impreciso, sobre lo que hay criterios muy distintos hasta a la hora de definirlo.
Según este trabajo, Albacete tiene tasas -según distintos estudios- entre 30,3% y 37,7% del PIB provincial, y está entre los niveles más altos de España. En la estimación del propio profesor Sardà, la tasa albaceteña es del 32,3%, frente al 24,6% de media nacional.
En valor medio (el utilizado para los gráficos), es la tercera provincia con más economía oculta, tras Almería y Zamora. De hecho, el informe de Gestha cita a Albacete entre las provincias donde esta economía es endémica a lo largo del tiempo.

El mapa por comunidades ya revela algunas desigualdades:



Si tenemos en cuenta que el PIB provincial es de unos 7.163 millones de euros, (en 2011, último año con datos disponibles), la economía sumergida, incluso calculando con el dato más moderado, supera los 2.000 millones de euros anuales en Albacete:


PIB (millones €)% economía sumergidaFraude (millones €)
Albacete7.16330,32.170
Castilla-La Mancha36.14329,110.517
España1.029.00224,6253.134

Esta actividad económica en la sombra no ha parado de crecer en los últimos años:






Fuente: Sindicato de Técnicos del Ministerio de Hacienda (Gestha)

miércoles, 29 de enero de 2014

La burbuja hipotecaria se centra en las cajas de ahorros

En Albacete, otras entidades incluso aumentan las hipotecas concedidas


Las hipotecas formalizadas en la provincia siguen cayendo. El total de operaciones (fincas rústicas y urbanas) baja y, con algún repunte aislado, muestra un descenso que no se detiene. Los datos hasta noviembre ya auguran que 2013 se cerrará con una nueva caída, aunque con matices, porque no todas las entidades tienen el mismo comportamiento. Esta es la evolución mensual en Albacete:



Evolución anual de hipotecas en la provincia, 2003 a 2012:



La evolución es notablemente distinta según las entidades que los gestionan. Lo más llamativo es la gran variación -al alza y luego a la baja- de las cajas de ahorros, que en cinco años han bajado de más de 1.300 millones concedidos a menos de 56. Bancos y otras entidades (como las cajas rurales) se mantienen más estables o incluso aumentan:



Fuente: INE

sábado, 25 de enero de 2014

Parados y paradas en Albacete

El desempleo es nueve puntos más alto entre las mujeres


La tasa de paro en Albacete es del 29,36%, según los datos de la EPA del último trimestre de 2013. Pero esa tasa varía sensiblemente de hombres (25,3%) a mujeres (34,4); más de nueve puntos de diferencia.
Es interesante comprobar cómo se acercaron estas tasas en los años 2009 y 2010; incluso hubo un trimestre con mayor tasa de paro masculino que femenino. Fueron los tiempos de aumento galopante del desempleo en la provincia, con más intensidad entre los hombres. Luego, cuando nos instalamos en la crisis, se volvió a abrir la brecha.



En personas, según la EPA, en el último trimestre de 2013 había más mujeres (27.100) que hombres (25.100) en el paro, en la provincia de Albacete.

Fuente: EPA (Encuesta de Población Activa)

viernes, 24 de enero de 2014

Menos turistas y pernoctaciones en 2013

La tasa de ocupación se mantiene en un reducido 23,4%


Mientras la provincia intenta vender sus valores turísticos en la feria Fitur, llegan los datos de la encuesta de ocupación hotelera 2013. Y no son buenos.
Nos dicen que en 2013 Albacete tuvo 290.682 visitantes, un 3,59% menos que el año anterior. Y que las pernoctaciones fueron 593.820, un 3,82% menos que en 2012.
La tasa de ocupación baja solo unas décimas, y se mantiene en el 23,4%; aunque hay que considerar que la ocupación media nacional es de más del doble, un 53,13%. La estancia media se mantiene también estable, en un 2,04%.
Esta es la evolución de visitantes a la provincia en los últimos diez años:




Fuente: INE, Encuesta de Ocupación Hotelera.

jueves, 23 de enero de 2014

La Encuesta de Población Activa, a lo largo de la crisis

Bajan los parados y la población activa en Albacete


Los datos de la Encuesta de Población Activa -hay que insistir en que es eso, una encuesta- traen de nuevo cifras aparentemente paradójicas. Bajan en Albacete el paro y también la población activa, tanto si hacemos la comparación interanual como si la referimos al trimestre anterior.
Resumen del comportamiento de los últimos nueve años en la provincia de Albacete:



Evolución comparativa del último trimestre de cada año:



Variación interanual, en número de personas:



La tasa de paro de la EPA en la provincia, trimestre a trimestre:



Fuente: INE

miércoles, 22 de enero de 2014

Afiliación a la Seguridad Social: intentando frenar la caída

Albacete pierde más del 19% de cotizantes en cinco años


La provincia ha despedido 2013 con un discreto repunte en la afiliación a la Seguridad Social, que permite cerrar el año con más altas de las que había en enero, aunque aún ligeramente por debajo del mismo mes del año anterior:



Pero la evolución de 2013 no oculta el descenso de cotizantes que se mantiene desde 2008. En cinco años, Albacete ha perdido un 19% de afiliación, y Castilla-La Mancha un 21%:




De los 119.444 afiliados del último año, 80.114 (un 67%) corresponden al régimen general; 29.107 (un 24,4%) son autónomos, y el resto de los regímenes especiales agrario y del hogar:



Fuente: Secretaría de Estado de la Seguridad Social.

domingo, 19 de enero de 2014

Unos cuantos funcionarios menos

De 2012 a 2013, Albacete pierde 34 empleados públicos


Cada año, el Ministerio de Hacienda y Administraciones Públicas da a conocer los datos de empleados de las administraciones públicas, que se controlan en el Registro Central de Personal. No puede sonar más burocrático. De 2012 a 2013, en Albacete la cifra total ha bajado en 34 personas, un 0,14%. En Castilla-La Mancha el retroceso ha sido del 2,4%, 2.897 empleados.
El reparto no es igual en todas partes. De hecho, en la administración local (ayuntamientos y diputaciones) la cifra ha segudo aumentando, nada menos que un 8,34% más en la provincia de Albacete:



Hay notables diferencias por sexos y administraciones:



En la Administración Central, manda el 'aparato del Estado' (Fuerzas Armadas, cuerpos y fuerzas de seguridad y Justicia son el 58% del total):



En la autonómica, el personal de las áreas de Sanidad y Enseñanza no universitaria suman casi el 85% de la plantilla:


Para finalizar, la evolución del número de empleados públicos en Albacete y en Castilla-La Mancha de 2003 a 2013:



Fuente: Registro Central de Personal, MHAP.

viernes, 17 de enero de 2014

Los inmigrantes emigran de Albacete

El padrón de extranjeros ha retrocedido en 1.719 personas en un año


Los datos del Padrón Continuo de 2013 revelan que los inmigrantes que llegaron a la provincia la están dejando. Del 1 de enero de 2012 al 1 de enero de 2013 han salido de Albacete 1.719 extranjeros, un 5,35% de los que residían aquí. La última cifra de extranjeros queda en 30.383 personas, un 7,6% de la población total provincial (400.007 habitantes). Estas son las nacionalidades con más residentes:



Y esta la variación de 2012 a 2013, los que más han seguido llegando y los que más se han marchado:



Fuente: INE


81 municipios de Albacete pierden habitantes

En conjunto, la provincia retrocede 2.830 personas de 2012 a 2013


Un adelanto, en forma de tabla, de la evolución de la población en el Padrón Continuo del INE en los municipios de la provincia de Albacete. La provincia pierde población, y sólo la capital y otros cuatro lugares (Masegoso, Peñas de San Pedro, Riópar y Fuenteálamo) ganan habitantes. Golosalvo se queda con los mismos.


MunicipioPoblación 2012Población 2013VariaciónVariación (%)
Abengibre888819-69-7,77
Alatoz599572-27-4,51
Albacete1724721726932210,13
Albatana782774-8-1,02
Alborea849825-24-2,83
Alcadozo723708-15-2,07
Alcalá del Júcar13461314-32-2,38
Alcaraz15971551-46-2,88
Almansa2537425279-95-0,37
Alpera24172406-11-0,46
Ayna794751-43-5,42
Balazote24472401-46-1,88
Balsa de Ves191179-12-6,28
El Ballestero465462-3-0,65
Barrax20271934-93-4,59
Bienservida712696-16-2,25
Bogarra996970-26-2,61
Bonete12251209-16-1,31
El Bonillo30122968-44-1,46
Carcelén639600-39-6,10
Casas de Juan Núñez14411423-18-1,25
Casas de Lázaro446406-40-8,97
Casas de Ves724701-23-3,18
Casas Ibáñez48434753-90-1,86
Caudete1055110250-301-2,85
Cenizate13061296-10-0,77
Corral-Rubio403382-21-5,21
Cotillas157147-10-6,37
Chinchilla de Monte-Aragón41164067-49-1,19
Elche de la Sierra39413901-40-1,01
Férez743736-7-0,94
Fuensanta368342-26-7,07
Fuente-Álamo2649265230,11
Fuentealbilla20131964-49-2,43
Gineta, La25822560-22-0,85
Golosalvo11811800,00
Hellín3126231029-233-0,75
La Herrera349345-4-1,15
Higueruela13101288-22-1,68
Hoya-Gonzalo737718-19-2,58
Jorquera431408-23-5,34
Letur10741032-42-3,91
Lezuza15821542-40-2,53
Liétor13881357-31-2,23
Madrigueras48364759-77-1,59
Mahora14311427-4-0,28
Masegoso12212643,28
Minaya16831637-46-2,73
Molinicos1020960-60-5,88
Montalvos124113-11-8,87
Montealegre del Castillo22342186-48-2,15
Motilleja589574-15-2,55
Munera37573714-43-1,14
Navas de Jorquera554550-4-0,72
Nerpio14781434-44-2,98
Ontur22462217-29-1,29
Ossa de Montiel26452593-52-1,97
Paterna del Madera443396-47-10,61
Peñascosa387373-14-3,62
Peñas de San Pedro13601379191,40
Pétrola826782-44-5,33
Povedilla538521-17-3,16
Pozo Cañada28802867-13-0,45
Pozohondo17911770-21-1,17
Pozo-Lorente448431-17-3,79
Pozuelo570567-3-0,53
La Recueja308290-18-5,84
Riópar14631480171,16
Robledo456436-20-4,39
La Roda1642016398-22-0,13
Salobre606605-1-0,17
San Pedro12871243-44-3,42
Socovos19751934-41-2,08
Tarazona de la Mancha66966678-18-0,27
Tobarra81538021-132-1,62
Valdeganga19801963-17-0,86
Vianos400385-15-3,75
Villa de Ves5350-3-5,66
Villalgordo del Júcar12401222-18-1,45
Villamalea41644096-68-1,63
Villapalacios682650-32-4,69
Villarrobledo2658326513-70-0,26
Villatoya135119-16-11,85
Villavaliente268264-4-1,49
Villaverde de Guadalimar404402-2-0,50
Viveros356302-54-15,17
Yeste31573052-105-3,33
Total402837400007-2830-0,70


Fuente: INE. Población del Padrón Contínuo a 1 de enero de cada año.

miércoles, 15 de enero de 2014

Los parados cobran cada vez menos

En Albacete, la prestación media ha bajado un 5,75% en el último año


Ya vimos que sólo un 22,16% de los parados de Albacete cobran prestación. El resto, o no cobran nada (49,93%), o reciben los 426 euros mensuales por subsidios o renta activa de inserción, las dos modalidades asistenciales del desempleo.
Pero los parados que cobran prestación -porque cotizaron tiempo suficiente para generar ese derecho- han venido cobrando cada vez menos. En los últimos doce meses (el último dato disponible es noviembre de 2013), la prestación media ha bajado casi 50 euros al mes, de 863,5 a 813,8 euros.



Y la inversión total que se aplica para pagar prestaciones a los parados revela de forma clara ese descenso; en Albacete ha bajado de 25.604.000 a 20.417.000 euros de enero a noviembre. En prestación contributiva, de 18,7 a 14,2 millones de euros.

Fuente:Sepe.

martes, 14 de enero de 2014

El Aeropuerto de Albacete vuela cada vez más bajo

En 2013 tuvo la mínima nacional en número de operaciones


Otro mínimo absoluto, y sexto año consecutivo de descenso en operaciones y viajeros. El Aeropuerto de Albacete se resiste a cerrar, y sigue perdiendo pasajeros y aumentando deuda.

Los 1.211 pasajeros de 2013 han viajado en 473 operaciones en total (la cifra más baja de todos los aeropuertos españoles), lo que supone un promedio de 2,56 pasajeros por vuelo. En la media anual, el cálculo también es simple: 3,32 pasajeros por día del año.




Y el número de viajeros que lo han utilizado desde su creación:



Fuente: Aena. El desfase entre el total de pasajeros mes a mes y el anual se debe a que los datos mensuales publicados son provisionales, y el total de 2003 a 2012 es el dato definitivo. El total de 2013 es aún provisional.

lunes, 13 de enero de 2014

El desempleo en 2013: más de 50.000 parados al cerrar el año

 Un ligero cambio de tendencia no oculta la gravedad de la situación

Bien, vuelvo a la actividad tras unos pocos días de descanso y un par de semanas de enfermedad. Intentaré ir recuperando -datos y salud- y actualizando temas poco a poco. Empezamos con los datos completos del paro en el año 2013. Hay un cambio de tendencia -las cifras están por debajo de las del año anterior- pero el total sigue superando las 50.000 personas.




Y esta es la evolución, mes a mes, en los últimos seis años:



La contratación deja en evidencia una tendencia devastadora: los contratos indefinidos no llegaron ni al cuatro por ciento en el último mes:



El 50,07% de los parados de la provincia reciben algún tipo de ayuda; la otra mitad, nada. De los que sí tienen cobertura, cobran prestación un 22,15%; el resto se reparten entre quienes perciben subsidio o Renta Activa de Inserción, en los dos casos por un importe de 426 euros al mes.



Fuente: Servicio de Empleo Estatal.