lunes, 31 de marzo de 2014

PIB per cápita: foto de la desigualdad

La Contabilidad Regional de España elaborada por el INE acaba de publicar los datos del PIB de 2013, aún provisionales. La foto se repite: hay partes de España mucho más ricas que otras (el País Vasco casi dobla el valor per cápita de Extremadura).
Castilla-La Mancha, con un Producto Interior Bruto de 12.384,55 millones de euros, tiene un PIB per cápita de 17.780 euros, un 20,2% inferior al promedio nacional, que es de 22.279 euros por persona.
Este es el mapa del PIB por habitante 2013, y su variación respecto al año 2012:



EL PIB bajó en todas las comunidades en volumen; la media nacional baja un 1,2%, y la de Castilla-La Mancha un 1,1%. La variación del PIB per cápita tiene más matices; en Castilla-La Mancha incluso aumentó:



Fuente: INE

La Justicia alivia su atasco en Albacete

Castilla-La Mancha tiene la tasa de congestión más alta de España


Los tribunales de Albacete y de Castilla-La Mancha están a la cabeza del país en congestión y en acumulación de asuntos pendientes. Esto es así a pesar de que esas tasas se vienen reduciendo en los últimos años, porque los niveles de resolución de asuntos, tanto en Albacete (1,01) como en Castilla-La Mancha (1,02) están por debajo del promedio español (1,03).
La tasa de congestión (asuntos acumulados/asuntos resueltos) de los tribunales de Castilla-La Mancha es la más alta de España: 1,43 (la nacional es de 1,30). En cuanto a pendencia (asuntos pendientes/asuntos resueltos), también es esta comunidad la de tasa más alta del país (0,41, frente al 0,30 nacional).
Las dos provincias españolas con tasas de congestión más altas son Toledo (1,48) y Ciudad Real (1,44); Albacete es la quinta del país (1,4). En pendencia, la primera vuelve a ser Toledo (0,46), mientras que Albacete es la quinta (0,39).



Los casos pendientes se vienen reduciendo con diferencias; en lo social aumentan:



La carga de trabajo no es igual en todas las jurisdicciones. Los juzgados de instrucción albaceteños resolvieron en el último año 5.573 asuntos cada uno, en lo penal, mientras que en ese mismo ámbito los juzgados de violencia contra la mujer resolvieron una media de 130. Esta es la gestión media por jurisdicciones:




En Castilla-La Mancha también se redujo la pendencia judicial. Empezó el año con 143.046 asuntos en trámite, y se recibieron otros 310.797. Se resolvieron en los tribunales de las cinco provincias 318.316 asuntos, lo que dejó al final de 2013 un total de 129.915 en tramitación.

  
Fuente: Consejo General del Poder Judicial. Se incluyen datos de todos los órganos y jurisdicciones en la provincia de Albacete, pero no de las salas del Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha, de ámbito supraprovincial.

viernes, 28 de marzo de 2014

Aumenta la edición de libros en Albacete

Disminuye en el conjunto de Castilla-La Mancha


La edición de libros en España ha bajado un 19% en 2013, respecto al año anterior. El descenso ha sido menor en Castilla-La Mancha, ya que es de un -11,38%. Hay un dato de especial interés: la edición baja por segundo año consecutivo en la comunidad, pero no para de aumentar en la provincia, donde sigue creciendo (en número de títulos, no de ejemplares) desde 2009.
En 2013 se editaron 280 libros y 18 folletos en Albacete; 695 libros y 76 folletos en Castilla-La Mancha. En toda España, en el último año se editaron 56.435 títulos.



Albacete publica un 40,29% de los libros de Castilla-La Mancha:



Aunque desde 2012 no se publica el número de ejemplares por libro, como orientación de la edición promedio sirven los datos de 2011: fueron 1.093 ejemplares por título en Castilla-La Mancha, y 909 en Albacete. Se trata de ejemplares editados, de los que lógicamente no todos fueron vendidos.

Producción editorial de 2013, por comunidades:





Fuente: Instituto Nacional de Estadística. (Se consideran folleto las publicaciones de cinco a 49 páginas, y libro las publicaciones de 50 o más páginas).

viernes, 21 de marzo de 2014

Albacetenses en el extranjero: la emigración aumenta

En el Padrón de 1-1-2014 ya son 6.951 personas de la provincia en otros países


Acaba de actualizarse el Padrón de Españoles Residentes en el Extranjero. Sigue, y con tendencia creciente, el flujo de albacetenses hacia otros países. Y hay que tener en cuenta que este censo sólo recoge a quienes deciden residir de manera estable y se registran en el consulado del país de destino. Quienes no hacen este trámite escapan a esta estadística.
En el último año se inscribieron en consulados de otros países 582 personas que salieron de esta provincia.
Este es el reparto por países de destino, a 1 de enero de este año:



Y aumenta año a año la cifra de originarios de las provincias castellanomanchegas que residen en otros países:



Puede matizarse que el padrón agrupa a todas las personas inscritas en la provincia de Albacete a efectos electorales, no sólo a los nacidos en la provincia. De los 6.951 albacetenses que residen en el extranjero, 4.480 nacieron en la provincia. También incluye a las personas con doble nacionalidad.


Fuente: INE.

jueves, 20 de marzo de 2014

Los costes laborales tienen norte y sur

En Castilla-La Mancha están 196 euros por debajo de la media nacional


El coste laboral ha aumentado un 3% en Castilla-La Mancha, por encima del 2,1% de la media nacional en el último trimestre de 2013 y respecto al año anterior. Aún así, este coste se mantiene en esta comunidad 195,68 euros mensuales por debajo del promedio español.
El coste salarial (excluidas cotizaciones y otros gastos) también es inferior en Castilla-La Mancha a la media del país. Los salarios vienen a ser tres cuartas partes del coste laboral total. Del resto, el mayor importe es el de las cotizaciones a la Seguridad Social.
El mapa evidencia en qué comunidades son mayores estos costes, y por tanto también los salarios:




Estos son los costes laborales y salariales en todas las comunidades, en el último trimestre de 2013:



Fuente: INE. Encuesta de costes laborales.

lunes, 17 de marzo de 2014

Cada vez más contratos a tiempo parcial

Un 6,2% de hombres y un 28,3% de mujeres trabajan con jornada reducida



Una de las consecuencias laborales de la crisis es la rebaja del empleo mediante el aumento de los contratos a tiempo parcial, jornadas incompletas que conllevan, lógicamente, menos salario y menos derechos (cotizaciones reducidas) para las personas que las tienen.
Llama la atención la gran diferencia de estos contratos por sexos. Los datos de Castilla-La Mancha permiten apreciar que, proporcionalmente, la tasa de jornada parcial de las mujeres más que cuadruplica la de los hombres:



Y esta es la evolución de la contratación a tiempo parcial total (hombres y mujeres) en la región:




Fuente: INE (Encuesta de Población Activa).

jueves, 13 de marzo de 2014

Cada albacetense produce 870 gramos de basura al día

Sigue la bajada continuada en la recogida de residuos


Los datos de 2013, recién conocidos, confirman una tendencia mantenida en los últimos años: la bajada en la recogida de residuos sólidos urbanos.
En 2013, según el departamento de Medio Ambiente del Ayuntamiento de Albacete, se han recogido 54.870.840 kilos de basuras. Cerca de 55.000 toneladas que, sobre el padrón de habitantes de ese año, son menos de un kilo por persona y día. En concreto, 870 gramos. Sobre una familia promedio de tres personas, cada hogar albacetense genera unos 2,6 kilos al día, cerca de una tonelada de residuos al año.





Fuente: Ayuntamiento de Albacete.

miércoles, 12 de marzo de 2014

El tabaco de liar aumenta su venta un 180% en cuatro años

Sin embargo, en Albacete baja la venta de cigarrillos y del total de tabacos


Disminuye el consumo de tabaco, pero no de todos los tipos de tabaco. Aumentan, por ejemplo, las ventas de puros y de tabaco de liar (picadura). El año pasado, los albaceteños se gastaron más de 104 millones de euros en tabaco. Así han ido las ventas en la provincia en los últimos diez años:



Venta de cigarrillos (que cae), cigarros y tabaco de liar (que suben):






¿Qué marcas son las más vendidas? No hay datos por provincias, pero sí hay datos de ventas nacionales de cigarrillos, en este caso en el primer mes de 2014:




Fuente: CMT (Comisionado para el Mercado de Tabacos).

lunes, 10 de marzo de 2014

Los juicios con jurado, muy escasos en Castilla-La Mancha

En Albacete, la media es de menos de dos casos al año


En 2005 llegaba al sistema judicial español una novedad: se incorporaba, para algunos supuestos, la posibilidad de que juzgase al acusado un jurado popular, en vez de hacerlo un juez o un tribunal de magistrados profesionales.
El resultado ha sido decepcionante, por decirlo suavemente. Y no solo por los sonados fallos erróneos o extremadamente polémicos. También las cifras nos dicen, claramente, que los dos sistemas no coexisten. Los juicios con jurado son sólo una minoría, poco más que testimonial.
En cifras: los siete asuntos de tribunal de jurado de Castilla-La Mancha en 2012 sólo son un 0,07% del total de los que llegaron a las audiencias provinciales (9.811, en civil y penal). Y si consideramos todos los asuntos ingresados en los órganos jurisdiccionales del Tribunal Superior (más de 295.000), sólo un 0,002%.




Este es el reparto, por provincias, de todos los casos de jurado entre 2006 (primer año de aplicación) y 2012:



En cuanto a la opinión de la gente, el entusiasmo por formar parte de un jurado viena a ser, más o menos, el mismo que hay por formar parte de una mesa electoral (también se eligen por sorteo). Salvo excepciones, el que se puede escaquear, se escaquea. No sé si es porque el personal tiene poca conciencia cívica o porque es demasiado sabio.


Fuente: Memoria 2012 del Tribunal Superior de Justicia de Castilla-La Mancha.

sábado, 8 de marzo de 2014

En febrero, nuevo mínimo del Aeropuerto de Albacete

En ese mes sólo usaron las instalaciones 141 viajeros


Febrero no ha confirmado el mínimo indicio de repunte de enero. Nueva caída de usuarios, con sólo 141 pasajeros en 54 operaciones. Es difícil caer cuando se manejan cifras muy bajas, pero este aeropuerto lo consigue de nuevo: -27,7% en viajeros, y -18,2 en operaciones.
Hace unos días, se promocionaba en Albacete el paquete combinado de autobús más avión, de la empresa Alsa, con enlace a la T-4 de Barajas. Un nubarrón más en el oscuro panorama del Aeropuerto de Albacete.
Si les gustan las comparaciones, los pasajeros de todo el mes en el Aeropuerto de Albacete son los que pasan por el de Barajas en dos minutos. Bueno, dos minutos y siete segundos.



Evolución de las cifras de pasajeros por años:



Fuente: Aena.

jueves, 6 de marzo de 2014

Mujeres trabajadoras: 48.579 en la Seguridad Social de Albacete

¿Cuántas mujeres trabajadoras hay en las estadísticas de Albacete? Pues en enero de 2014 eran 48.579 afiliadas a la Seguridad Social en esta provincia, un 41,29% del total. Aunque en Albacete hay más trabajadoras, no están en las estadísticas. Por ejemplo, las que hacen tareas domésticas, o las que trabajan en la economía sumergida, donde son mayoría en sectores manufactureros y de trabajo negro en domicilios.

Porcentaje de hombres y mujeres cotizantes a la Seguridad Social en la provincia de Albacete:



En total de personas afiliadas:



En entradas anteriores de este sitio hay datos sobre las diferencias salariales hombres/mujeres y personas españolas y emigrantes, por ejemplo, en:
Salarios distintos por sexos y nacionalidad

Y también de las enormes diferencias hombres/mujeres por tramos salariales:
Desigualdad sin paliativos

O las distintas tasas de paro de hombres y mujeres:
Parados y paradas, tasas distintas


Fuente: S. E. de la Seguridad Social, Sepe, INE.

martes, 4 de marzo de 2014

El paro se mantiene por debajo del nivel de 2013

Menos de la mitad de los desempleados de Albacete reciben ayuda


El dato de febrero confirma que el desempleo se mantiene, al comienzo de 2014, por debajo de los niveles del año anterior. Aquí está la evolución de los principales indicadores:



Evolución por sexos y sectores, mes a mes:




Cobertura del desempleo en la provincia de Albacete. Datos de enero de 2014, los más recientes, publicados hoy:



Albacete ha sido la única provincia de Castilla-La Mancha en la que el paro ha bajado respecto al mes anterior; todas bajan respecto al año anterior:


Parados febreroVariación mensualVariación mensual (%)Variación anualVariación anual (%)
Albacete51.656-504-0,97-3.876-6,98
Ciudad Real70.7751.3952,01-2.798-3,8
Cuenca20.8791110,53-1.458-6,53
Guadalajara24.6991330,54-1.552-5,91
Toledo92.1471.3001,43-4.848-5
Castilla-La Mancha260.1562.4350,94-14.532-5,29


Fuente: Servicio Público de Empleo Estatal.

lunes, 3 de marzo de 2014

Cotizantes y pensionistas, el delicado equilibrio de la Seguridad Social

En Albacete hay menos de dos afiliados por cada pensión


El sistema español de la Seguridad Social se basa en un equilibrio relativo entre el número de personas que aportan sus cotizaciones y el de quienes cobran algún tipo de pensión. La caída de cotizantes provocada por la crisis ha hecho que esa relación haya ido cayendo en los últimos años.
La caída, sin embargo, no es, al menos por el momento, tan apocalíptica como dicen algunos, muy especialmente quienes promueven los fondos privados de pensiones, que tienen intereses y medios muy poderosos.
Esta es la evolución en Albacete en los últimos años de la relación cotizantes/pensiones:



Evolución de las cifras en España (cotizantes/pensionistas) y en Albacete (cotizantes/pensiones, ya que no hay datos oficiales actualizados y coherentes del número de pensionistas):



La comparación se hace con los datos oficiales de la Seguridad Social totales. Es decir, total de afiliados, de todos los tipos, y total de pensiones o pensionistas. Se incluyen los afiliados que están en desempleo, pero que perciben prestación contributiva, ya que también cotizan a la Seguridad Social. En Albacete, unos 11.000.
Si corregimos la diferencia entre pensiones y pensionistas con la relación que la Seguridad Social calcula, de 1,10, la media de Albacete sigue estando por debajo de la nacional. Sólo subiría 0,17 puntos, de 1,69 a 1,86, cuando la media nacional (siempre con datos de diciembre de 2013) es de 2,27.

Fuente: Secretaría de Estado de la Seguridad Social.