martes, 4 de marzo de 2014

El paro se mantiene por debajo del nivel de 2013

Menos de la mitad de los desempleados de Albacete reciben ayuda


El dato de febrero confirma que el desempleo se mantiene, al comienzo de 2014, por debajo de los niveles del año anterior. Aquí está la evolución de los principales indicadores:



Evolución por sexos y sectores, mes a mes:




Cobertura del desempleo en la provincia de Albacete. Datos de enero de 2014, los más recientes, publicados hoy:



Albacete ha sido la única provincia de Castilla-La Mancha en la que el paro ha bajado respecto al mes anterior; todas bajan respecto al año anterior:


Parados febreroVariación mensualVariación mensual (%)Variación anualVariación anual (%)
Albacete51.656-504-0,97-3.876-6,98
Ciudad Real70.7751.3952,01-2.798-3,8
Cuenca20.8791110,53-1.458-6,53
Guadalajara24.6991330,54-1.552-5,91
Toledo92.1471.3001,43-4.848-5
Castilla-La Mancha260.1562.4350,94-14.532-5,29


Fuente: Servicio Público de Empleo Estatal.