viernes, 27 de marzo de 2015

El Aeropuerto de Albacete pierde 1.909 euros por pasajero en 2014

Los resultados contables mejoran respecto al año anterior


Aena ha dado a conocer el resultado económico de los aeropuertos españoles. El de Albacete ha perdido 2,69 millones de euros, que se suman a la deuda de 33,68 millones que arrastraba hasta 2013. La compañía ha hecho cambios en la forma de ofrecer estos resultados, lo que dificulta la comparativa respecto a años anteriores.
De 2009 a 2013, Aena informaba de los resultados mediante un balance resumido y ofreciendo la cifra final tras aplicar el Impuesto de Sociedades. En 2014, el dato de pérdidas es antes de impuestos.
Con esta salvedad, y a falta de calcular la devolución del Impuesto de Sociedades, si nos atenemos a la cifra antes de impuestos que Aena facilita como resultado, y recordando que en 2014 este aeropuerto fue usado por 1.409 pasajeros, la pérdida por pasajero ha sido de 1.909 euros. La pérdida en 2013 (después de impuestos) fue de 2.370 euros/pasajero.
A pesar del mal resultado en valores absolutos, si lo comparamos con los años anteriores, sobre resultados operativos antes de impuestos, el año ha supuesto una mejoría -al menos desde el punto de vista contable- respecto a los anteriores. Las pérdidas bajan más del 35%, y los ingresos contables se multiplican casi por siete:



Conviene observar que el notable aumento de ingresos no se debe a los propios servicios aeroportuarios prestados, sino al capítulo de "otros ingresos", que incluye conceptos como "trabajos realizados por la empresa para su activo".

Y esta es la tabla de resultados tal como la difunde Aena para el Aeropuerto de Albacete en 2014:



___
Fuente: Aena.

jueves, 26 de marzo de 2015

En 2014 aumentó la actividad editorial en Castilla-La Mancha

Albacete, con 292 publicaciones, es la provincia más activa


La edición de libros y folletos (publicaciones de 5 a 48 páginas) ha aumentado en Castilla-La Mancha después de dos años de retroceso. En esta comunidad, es Albacete la provincia de mayor actividad editorial:



El INE también ofrece una división básica de los contenidos de las publicaciones:




Se puede descargar la nota informativa del INE que resume bien los datos de edición de 2014 en España (en el total nacional la edición ha retrocedido un 0,7%), y explica algunos de sus criterios metodológicos: Edición 2014 en España.



_____
Fuente: INE.

miércoles, 25 de marzo de 2015

El aumento del trabajo a tiempo parcial en Albacete

Las mujeres tienen una tasa que triplica la de los hombres


La contratación a tiempo parcial no ha dejado de subir en Albacete, y sigue siendo mucho más común entre las mujeres que entre los hombres contratados (6,9% frente a 25,4% de contratos de este tipo sobre el total). Lógicamento, este aumento conlleva la disminución de los trabajadores con jornada a tiempo completo.
Proporcionalmente, el aumento de los últimos años ha sido mayor entre los trabajadores varones (del 1,8% al 6,9%), pero aún así la proporción de jornada a tiempo parcial de mujeres sigue más que triplicando a la de los hombres. Estos son los datos de la EPA de 2002 a 2014, con la situación en el último trimestre de cada año:




_____
Fuente: INE. Encuesta de Población Activa.

lunes, 23 de marzo de 2015

Baja la presión en los Juzgados de lo Social

En Albacete, en 2014 los asuntos ingresados han bajado un 23,7%


La situación de sobrecarga de los Juzgados de lo Social de Albacete se ha reducido sensiblemente en el año 2014. En total, han ingresado un 23,7% menos asuntos, mientras ha aumentado la cifra de casos resueltos un 6,4%. La unión de estos factores ha permitido que el número de asuntos pendientes al acabar el año sea un 8,2% menor a la del año 2013.
Los datos que facilita el Consejo General del Poder Judicial para Castilla-La Mancha confirman esta tendencia también para la comunidad: los asuntos ingresados por magistrado han bajado un 18,4%, de 1.002 a 817 a lo largo de 2014. La tasa de litigiosidad (asuntos ingresados por mil habitantes) baja en la región de 8,6 a 7,1 en lo Social.
Este es el resumen de actividad en los últimos diez años en la provincia de Albacete:



A pesar de este alivio en el último año, las cifras de asuntos que se gestionan en esta jurisdicción se mantiene muy por encima de los niveles previos a la crisis.

_____
Fuente: Consejo General del Poder Judicial.

viernes, 20 de marzo de 2015

Menos denuncias por violencia de género en la región

Bajan en Castilla-La Mancha, aunque suben en España


En Castilla-La Mancha ha descendido en 2014 (de 4.359 a 4.283) el número de denuncias por casos de violencia de género. La tendencia es distinta a la nacional, donde ha habido un repunte (un +1,5%). Aún no hay datos completos de la provincia en este último año.



La cara más trágica, las víctimas mortales de estos asesinatos. Estas son las cifras oficiales:



Informe completo del CGPJ y el Observatorio contra la violencia sobre el año 2014 (pdf de 30 páginas): Informe 2014.


_____
Fuente: Observatorio contra la violencia doméstica y de género.

miércoles, 18 de marzo de 2015

16.900 castellanomanchegos exiliados en siete años

También en Albacete aumenta la salida al extranjero


Aumenta la salida de personas de Albacete hacia el extranjero. Igual sucede en Castilla-La Mancha y en el conjunto del país. Los datos del INE a 1 de enero muestran que en los últimos siete años han dejado Albacete para residir en otros países 3.572 personas; una cifra que se eleva a 16.900 en el caso de Castilla-La Mancha.



Salidas en cada uno de los últimos siete años, en Castilla-La Mancha:


20092010201120122013201420152009-2015
Albacete4834144144595055827153.572
Ciudad Real3353593813953386446753.127
Cuenca1931621771791922092341.346
Guadalajara2562543283354765146372.800
Toledo5747177208348461.1061.2586.055
C-LM1.8411.9062.0202.2022.3573.0553.51916.900

[Los datos a 1 de enero de cada año corresponden a los registros de todo el año anterior]


Estos son los países en los que residen (y están inscritos) más albacetenses, a 1 de enero de 2015:


País de destinoAlbacetenses
Francia2.672
Suiza550
Argentina488
Alemania476
Venezuela397
Reino Unido329
Brasil252
EE UU239
Andorra189
México175
Ecuador174
Países Bajos151
Cuba151
Bélgica142
Colombia135
Chile121
Bolivia102
Italia101
Perú57
Uruguay52
Canadá43
R. Dominicana38
Australia33
Suecia31
Portugal30
Guatemala27
Noruega23
Paraguay22
Dinamarca21
China20

El total de albacetenses residentes en el extranjero es de 7.460, a 1 de enero de 2015.

_____
Fuente: INE.

martes, 17 de marzo de 2015

Mejora, dentro de mínimos, en el Aeropuerto de Albacete

En febrero lo usaron 221 pasajeros en 72 operaciones


En febrero, el Aeropuerto de Albacete ha sido usado por 221 pasajeros, y ha gestionado 72 operaciones aeroportuarias. Datos que, aunque superiores a los del año pasado, se mantienen en una zona marginal del tráfico aéreo español.



Recordamos la evolución de este aeropuerto en los años que lleva funcionando:


_____
Fuente: Aena.

lunes, 16 de marzo de 2015

Los inmigrantes rejuvenecen Albacete

Sólo un 3,5% de los extranjeros tienen sesenta o más años


Una de las características de la inmigración en Albacete es su media de edad, muy inferior a la de los españoles. Esto hace que esta parte de la población (un 6,8%) del total contribuya a rebajar el promedio general.





El gráfico siguiente permite comprobar, por tramos de edad, la población extranjera en la provincia de Albacete, prácticamente nula en los tramos más altos:



Y esta es una tabla con todos los datos, revisables de un vistazo:



_____
Fuente: INE.

jueves, 12 de marzo de 2015

Las pensionistas sufren una doble desigualdad

Más de la mitad de las albaceteñas sólo cobran la pensión mínima


También en las pensiones se aprecia con claridad que hay desigualdad entre hombres y mujeres. Las mujeres reciben pensiones medias inferiores a las de los hombres. Estos son los datos de la provincia de Albacete, en febrero de 2015:



La desigualdad de género se suma a la desigualdad territorial. Entre otros aspectos, la proporción de pensiones mínimas en Albacete es mucho más alta que el promedio español (45% frente a 27%). Y además, las mujeres tienen proporciones mucho más altas de pensiones mínimas. Las pensionistas albaceteñas sufren esta doble desigualdad. En el caso de las autónomas, pasan del 63% las que cobran el mínimo:



El apartado de "todos los regímenes" incluye (además del general y el de autónomos, los más comunes) los de trabajadores del mar, minería del carbón, antiguo SOVI, accidentes de trabajo y enfermedad profesional.

De los 70.590 pensionistas de la provincia de Albacete, 39.131 son hombres y 31.459 mujeres (datos de febrero de 2015).
_____
Fuente: Seguridad Social.



lunes, 9 de marzo de 2015

La vivienda pierde un tercio de su valor desde 2007 en la región

En el último trimestre de 2014 registra un ligero repunte


Los datos de evolución del precio de la vivienda, difundidos hoy por el INE, revelan que la pérdida de su valor en Castilla-La Mancha ha sido del 33,1% en el índice general desde 2007. La vivienda nueva ha bajado un 31,9%, y la de segunda mano un 38,9 en estos siete años.
Las tasas interanuales registradas por trimestres permiten ver la evolución de este índice:



En índice medio anual, ésta ha sido la evolución en Castilla-La Mancha de 2007 a 2014:




_____
Fuente: INE. Índice de precios de la vivienda.


sábado, 7 de marzo de 2015

Más hombres en 76 municipios; más mujeres en 11

En el total de la provincia de Albacete hay más mujeres que hombres


En la provincia de Albacete viven más mujeres que hombres; 527 más, según el padrón de 2014. Pero el reparto de habitantes por sexos presenta una distribución curiosa: en una gran mayoría de municipios (76), hay más hombres que mujeres; ellas sólo son mayoría en once localidades. El total de mayoría femenina es posible porque entre estas once se encuentran las mayores ciudades de la provincia: Albacete, Hellín, Villarrobledo y Almansa.
Letur es el pueblo con máyor proporción de mujeres; Peñas de San Pedro, donde se da la mayor proporción de hombres:



También en el total nacional hay más mujeres que hombres, pero en Castilla-La Mancha no; en esta comunidad hay 1.043.880 hombres y 1.034.731 mujeres, una diferencia de 9.149 a favor de ellos. No es lo más frecuente; de hecho, sólo Murcia comparte con Castilla-La Mancha esta situación. En todas las demás comunidades son mayoría las mujeres.

_____
Fuente: INE.

jueves, 5 de marzo de 2015

26.658 parados sin ayuda en Albacete

En dos años ha bajado un 40% el número de prestaciones


Sigue aumentando, hasta rozar ya el 55%, el número de parados de Albacete que no reciben ningún tipo de prestación o subvención. En enero de 2015 ya eran 26.658 las personas sin trabajo y sin ayuda en la provincia.
Además, dentro del total de ayudas, siguen perdiendo peso las prestaciones contributivas, algo más elevadas, frente a los subsidios y otras ayudas de tipo social. Perciben sus prestaciones sólo un 17,5% de los parados registrados.



También baja el importe de la prestación

Hay menos prestaciones, y además son prestaciones más bajas. La cuantía media mensual de la prestación contributiva es de 776,5 euros al mes en Albacete (la media nacional es de 815,4). Hace dos años, la prestación media en la provincia era de 861 euros, un 9,8% más alta. Tanto el subsidio como la Renta Activa de Inserción suponen la percepción de 426 euros al mes.
Mientras que el paro registrado en la provincia de Albacete ha bajado un 11,88% de enero de 2013 a enero de 2015 (al pasar de 55.392 a 48.812 personas), el número de parados que cobran prestación ha bajado un 40%, de 14.253 a 8.546 en ese periodo:



_____
Fuente: Sepe. [Los datos son de enero, último mes con cifras disponibles].

miércoles, 4 de marzo de 2015

Diez concejales menos para las municipales de 2015

Seis pueblos de Albacete pierden ediles, y uno gana


El número de concejales que corresponde elegir a cada municipio se actualiza en función de los cambios de población. Para las elecciones de este año, esto supone que seis pueblos de la provincia de Albacete van a perder concejales, y uno va a aumentar su número.





En el caso de Masegoso, el único que aumenta, se da la circunstancia de que en las elecciones de 2011 inicialmente se le asignaron tres concejales, ya que el censo (a 1 de enero de 2010) era de 90 personas; sin embargo, finalmente el censo electoral fue de 113 personas. El de 2015, a falta de posibles modificaciones, es de 121.

El boletín que recoge la asignación completa de concejales puede descargarse de: Asignación de concejales 2015.

_____
Fuente: Subdelegación de Gobierno de Albacete. Boletín Oficial de la Provincia.

martes, 3 de marzo de 2015

En febrero, otra ligera bajada del paro en Albacete

Este mes desciende en todos los sectores


En febrero, el paro registrado en la provincia de Albacete ha bajado en 460 personas (un 0,94%) respecto al mes anterior, y en 3.304 (6,40%) respecto al año pasado. En Castilla-La Mancha aumenta un 0,06% respecto al mes pasado, y baja un 6,82% con relación a 2014.




El descenso se da tanto en hombres como en mujeres, y en todos los sectores, incluido el de quienes buscan un primer empleo:



_____
Fuente: Servicio Público de Empleo Estatal.