miércoles, 18 de marzo de 2015

16.900 castellanomanchegos exiliados en siete años

También en Albacete aumenta la salida al extranjero


Aumenta la salida de personas de Albacete hacia el extranjero. Igual sucede en Castilla-La Mancha y en el conjunto del país. Los datos del INE a 1 de enero muestran que en los últimos siete años han dejado Albacete para residir en otros países 3.572 personas; una cifra que se eleva a 16.900 en el caso de Castilla-La Mancha.



Salidas en cada uno de los últimos siete años, en Castilla-La Mancha:


20092010201120122013201420152009-2015
Albacete4834144144595055827153.572
Ciudad Real3353593813953386446753.127
Cuenca1931621771791922092341.346
Guadalajara2562543283354765146372.800
Toledo5747177208348461.1061.2586.055
C-LM1.8411.9062.0202.2022.3573.0553.51916.900

[Los datos a 1 de enero de cada año corresponden a los registros de todo el año anterior]


Estos son los países en los que residen (y están inscritos) más albacetenses, a 1 de enero de 2015:


País de destinoAlbacetenses
Francia2.672
Suiza550
Argentina488
Alemania476
Venezuela397
Reino Unido329
Brasil252
EE UU239
Andorra189
México175
Ecuador174
Países Bajos151
Cuba151
Bélgica142
Colombia135
Chile121
Bolivia102
Italia101
Perú57
Uruguay52
Canadá43
R. Dominicana38
Australia33
Suecia31
Portugal30
Guatemala27
Noruega23
Paraguay22
Dinamarca21
China20

El total de albacetenses residentes en el extranjero es de 7.460, a 1 de enero de 2015.

_____
Fuente: INE.